страны арктики

Рубрики

Старая хлебная биржа в Рыбинске

Одним из зданий, которое встречает туристов на берегу Волги в городе Рыбинске Ярославской области, является старая хлебная биржа. Строгие пропорции делают это здание одним из лучших памятников провинциального классицизма. Раньше купцы всего Рыбинска торговали здесь хлебом, заключали выгодные сделки. Но так было не всегда.

Старая хлебная биржа неразрывно связана с историей города Рыбинска. Построена она по проекту архитектора Герасима Варфоломеевича Петрова. Открытие состоялось 18 июля 1811 года. Кстати, средства нашлись за счет благотворительных взносов иногородних купцов, торгующих в Рыбинске (стоимость здания 21437 руб. 58 коп.) На открытии присутствовал сам губернатор Голицин Михаил Николаевич.

После открытия оказалось, что новое здание биржи пустовало, из людей сюда приходили только любопытствующие. И Рыбинская городская дума решила использовать здание под свои нужды. Не занимая большого биржевого зала, она разместила свои городские учреждения там. В 1830-1831 годах после ремонта помещений в биржу заехали уездный и земские суды.

В 1841 году проезжая через Рыбинск Николай I дал распоряжение вновь открыть биржу и дать ей надлежащее устройство. Однако и это не убедило рыбинских купцов и все сделки заключались на улицах, в торговых лавках и за чаем. В 1860 году председателем биржи стал М. Н. Журавлев, после чего биржа стала использоваться для торговли хлебом и в последующие годы стала крупнейшей в России.

Как биржа, здание существовало до 2 октября 1912 года. В 1912 стал решать вопрос о строительстве новой биржи, а что же делать со старой? Здание требовало ремонта и шли споры о его дальнейшем назначении. Планировалось даже сдавать его в аренду для торговли. Срочное размещение двух рот Гроховского полка, расквартированного в городе, сняли все вопросы и биржа была занята военными. В советское время здание занимали различные учебные заведения. В послевоенные годы размещались речной вокзал и водная милиция.

В последнее время здание старой биржи находится на балансе Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Вскоре здесь планируется открыть экспозицию по истории волжского судоходства и Рыбинской пристани.

Адрес: г. Рыбинск, Волжская набережная, д.4