страны арктики

Рубрики

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Угличе

Нарядная церковь Рождества Иоанна Предтечи находится в конце Спасской улицы города Углича. Она выглядит особо изящной на фоне соседствующего с нею внушительного Воскресенского монастыря. Храм пятиглавый бесстолпный, имеет приделы, трапезную и надвратную колокольню. Расположен на подклети. Богато декорирован изразцами. Особое изящество ему придает нарядная шатровая колокольня.

На фоне легкой гармоничной композиции храма очень впечатляюще выглядит массивное монументальное крыльцо, впечатлившее когда-то Н.К. Рериха, который изобразил его в картине «Углич». Длительное время архитектура крыльца ( в XIX столетии сильно переделанное) оставалась загадкой. В процессе исследований выяснилось, что оно относится к редкому типу «уступчатых».

Храм построен в 1689-1690 годах на личные средства богатого угличского купца Никифора Чеполосова в память о его младшем сыне, трагически пошибшем в 1663 году.Во время реставрации шестидесятых годов 20 века мастера обнаружили в северном приделе аркасолий (нишу), где захоронен Ваня Чеполосов.