страны арктики

Рубрики

Богоявленский собор в Угличе

адрес:Ярославская обл., г. Углич, Кремль, 2.

В  кремле города Углича Ярославской области рядом со Спасо-Преображенским храмом расположено желтое удлиненное здание. Это — Богоявленский собор. Раньше он был составной частью Спасо-Преображенского собора и предназначался для зимних богослужений, т.к. сам Спасо-Преображенский собор — летний и неотапливаемый.

Раньше, в 17-м столетии при Спасо-Преображенском соборе была теплая деревянная церковь Алексия человека Божия. Затем, для проведения службы в зимнее время, использовали теплый придел Похвалы Богородицы. Со временем этого помещения стало недостаточно, появилась потребность в настоящем большом теплом храме.

Поэтому в 1814 г. началось строительство Богоявленского собора, закончилось оно в 1827. Кроме главного престола в честь Богоявления Господня были пристроены еще два придела — Донской иконы Божией Матери, Царевича Димитрия и Александра Невского.

Богоявленский собор представляет собой протяженный базиликальный объем с двухскатной кровлей. На фасаде — огромные окна. С восточной стороны примыкает полукруглая апсида, а с запада паперть, дополненная внушительным четырехколонным портиком. Над крышей с восточной стороны возвышался огромный обитый железом барабан с куполом, маленькой главкой и крестом.

Не менее интересен был и интерьер. С небольшой паперти прихожане попадали в просторный прямоугольный зал с двумя рядами колонн, искусно украшенный росписью. Расписывали храм те же самые мастера, что работали в соборе — артель Тимофея Медведева. Низкий одноярусный иконостас в виде часовенок отделял алтарь, не скрывая полностью округлую апсиду. Это был чисто классический стиль, в меру нарядный, в меру торжественный. К сожалению, храм был в советское время закрыт, тут устроили клуб. появились ненужные пристройки, многочисленные ремонты закрыли побелкой старую роспись.

В восьмидесятых годах в Богоявленском соборе провели реставрацию, К сожалению, первоначальный вид интерьера возвращен лишь частично. Сегодня в нем находится картинная галерея музея с постоянной экспозицией искусства XVIII-XIX веков.