страны арктики

Рубрики

Богоявленская церковь в Ярославле

Богоявленская церковь расположена на Богоявленской площади в Ярославле. Изначально здесь находились посадские дворы, а в XVI веке эта площадь была подарена Спасскому монастырю, который построил деревянную церковь и конюшни, а в XVII веке здесь поселились слуги храма и зависимые люди. Таким образом, появилась Богоявленская слободка, а в 1684 году на деньги потомка ярославских купцов основателей Спасского монастыря Алексея Зубчанинова была построена каменная церковь.

Это была первая бесстолпная церковь в городе, в архитектуре которой чувствовалось бесспорное влияние зодчества московских мастеров того времени. Пятиглавая церковь Богоявления без подклета со всех трех сторон имеет галереи — приделы, а также восьмигранную шатровую колокольню. Церковь поражает красотой своей отделки фасадов, а также полихромными изразцами.

Архитектура ярославской церкви близка по своему характеру московской, так как здесь также как и в московских храмах, впервые применили покрытие центральной части церкви — два ряда кокошников с четырехскатной крышей. На кровле установлены высокие барабаны с красивыми главами луковичной формы. Наружный дизайн экстерьера храма составляют разноцветные поливные изразцы, из которых составлены широкие фризы лентовидной формы на барабанах храмовых глав, на центральном здании, а также по верхней части апсид и приделов. Вертикальные ленты из изразцов, которые поставлены на угол, украшают лопатки, барабаны храма и оконные наличники галерей.

Разнообразие красок и орнаментов рисунков создают храму неповторимый декор и уникальность. Архитектура церкви Богоявления делает ее одним из самых выдающихся памятников русского зодчества и художественной керамики периода XVII века. На восточной стене центрального здания храма расположен традиционный русский иконостас, шестиярусной высоты на котором находятся скульптурные изображения Распятия и фигуры ангелов. Живопись Богоявленского храма представлена периодом XVII века, расцветом иконописи Семена Холмогорца – выдающегося художника того времени.

Главной достопримечательностью храма являются художественные росписи, которые сплошным прекрасным ковром покрывают его стены. Храм Богоявления расписан по канонам школы живописи Ярославля. Все композиции носят повествовательный характер, а также отличаются особым декором и повышенной орнаментальностью. Композиции на стенах храма — многолюдны, действия происходят на фоне реалистичных пейзажей или в богато украшенных помещениях. В стилистике ярославской росписи преобладают три основных цвета — красный, синий и золотистая охра, которые и создают ощущение яркости и насыщенности тонов.

Тематика рисунков церкви Богоявления посвящена библейским событиям, которые не всегда носят целенаправленный хронологический порядок повествования. Композиции на стенах храма расскажут вам о чудесах исцелений и воскрешений, являемых миру Иисусом Христом, его проповедей, а также споры с фарисеями и другие иллюстрации, которые рассказывают о смысле его учения. Проследить начало экспозиции вы можете, начиная с верхнего яруса южной стены, где показана сцена Богоявления миру, а заканчивается в нижнем ярусе западной стороны храма сценой Положения Иисуса Христа в гроб. На церковных сводах четыре композиции, расположенные на восточном, южном, западном и северном сводах. Первая — это Новозаветная Троица, вторая — Воскрешение и Сошествие в ад, третья — Успение Богородицы и четвертая — Вознесение.

Расписывали стены ярославские мастера под руководством Дмитрия Плеханоав и Федора Игнатьева. В XIX веке вокруг церкви возвели стену, а западное крыло подверглось перестройке и реставрации. В годы правления советской власти (1950 г.) церковь была полностью отреставрирована. Колокольня церкви покосилась из-за речки Нетечи, которая протекает под этим зданием. С 1973 года Богоявленский храм вошел в состав историко-архитектурного музея Ярославля.