страны арктики

Рубрики

Монастыри Переславля Залесского

Монастыри Переславля

Переславль-Залесский — удивительно красивый город в Ярославской области, центр национального парка «Плещеево озеро», входит в Золотое кольцо России. На его небольшой территории большое число исторических и архитектурных достопримечательностей, в том числе пять красивейших монастырей. Вот на них мы и остановимся подробнее.

Горицкий (Успенский) монастырь:

адрес: Ярославская область, Переславль-Залесский, музейный переулок 4.

В Музейном переулке неподаеку от Московской улицы находится Горицкий (Успенский) монастырь. В старину его называли «Пречистая на Горице». Основание монастыря относят к к первой половине XIV века, основателем является московский князь Иван Калита. Много бед знавал монастырь: тут и набеги хана Тохтамыша, и пожары, уничтожившие часть деревянных построек. В 15 веке монастырь посещали часто великие князья. Благодаря их пожертвованиям монастырь получил новый расцвет.

А в 1744 г. Горицкий (Успенский) монастырь стал становится резиденцией епископов. Тогда-то и были возведены те каменные постройки, которые мы можем видеть сегодня: это Успенский собор, крупнейшее древнее сооружение города, звонница и Святые ворота. Сейчас на территории монастыря располагается Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, который был основан в 1919 г. историком М. И. Смирновым. Горицкий монастырь — популярная достопримечательность города, с монастырских стен открывается прекрасный вид на город и на Плещеево озеро.

Свято-Троицкий Данилов монастырь

адрес: Ярославская область, Переславль-Залесский, ул. Луговая 7.

Когда-то на месте монастыря было кладбище. Основателем монастыря и его первым игуменом был выходец Горицкого монастыря преподобный Даниил, основавший обитель в 1508 году. Впоследствие он пользовался огромным уважением великого князя Василия III и даже крестил его детей: сыновей Юрия и Ивана (будущего Иоанна Грозного). До наших дней сохранились: Троицкий собор (1532 г.), церковь Похвалы Божией Матери, колокольня, Святые ворота. В тридцатые годы 20 века монастырь был закрыт. в то время пострадала не только ограда, но и некоторые постройки были перестроены. И лишь в 90-м году монастырь был возвращен верующим. Сегодня это действующий мужской монастырь, проведены восстановительные работы.

Федоровский женский монастырь

адрес:Ярославская область, Переславль-Залесский, ул.Московская 85.

Федоровский женский монастырь является действующим монастырем. Правда, первоначально он был основан как мужской. Считается, что монастырь основан в честь победы войска переславского и московского над дружиной тверского князя. Битва эта произошла в день Федора Стратилата, являвшимся покровителем воинов. Самая старое здание на территории монастыря — Федоровский собор, построенному по приказу Иоанна Грозного в честь рождения царевича Федора (он родился вблизи монастыря). Долгое время монастырь был местом заточения неугодных знатных дам. В советское время он также был закрыт и лишь после 90-х его вернули в лоно церкви.

Никитский монастырь

Никитский монастырь находится к северу от Переславля-Залесского. Это один из древнейших монастырей Северо-Восточной Руси. Основан он был в конце XII века. Основатель — Никита Столпник. Согласно сохранившейся легенде, он был сборщиком княжеских податей, человеком довольно жадным и недобрым. Но однажды он увидел вещий сон, после которого удалился от мира и поселился в земляной келье. За Никитой Столпником устоялась слава святого: он мог излечивать тяжелые недуги, вода из выкопанного им самолично колодеза обладала ( и обладает сегодня, как считают многие) целебными свойствами. Постепенно появлялись вокруг кельи деревянные постройки, здесь селились люди.Так родился монастырь. Особого расцвета он достиг во времена Иоанна Грозного, тогда и появились каменные постройки, такие как Никитский собор, стены и башни. В советское время монастырь также был закрыт. В настоящее время здания и постройки отреставрированы, Никитский монастырь сегодна — действующий мужской монастырь, открытый для посещения.

Никольский монастырь

адрес: Ярославская обл., Переславль-Залесский, ул.Гагарина, 43.

Полное название — Свято-Никольский Переславский женский монастырь. Основан в середине 14 века преподобным Димитрием Прилуцким. Первоначально монастырь был мужским. Также как и Горицкий, монастырь пострадал от татарского войска хана Тохтамыша. В общем, судьба их похожа. На пожертвования монастыри восстанавливались, расцветали. В конце XVII века в монастырь был привезён Корсунский крест — главная святыня обители. В 1923 году монастырь был закрыт и долгие 70 лет стоял в запустении. Теперь же заново отстроен главный собор монастыря — Никольский, разрушенный в годы Советской власти. Нынче это один из красивейших храмов обители. Здесь хранится чудотворная икона Святителя Николая и частицы мощей Киевских святых. Подворьем монастыря является храм в селе Годеново, где находится Животворящий Крест Господний.