страны арктики

Рубрики

Достопримечательности Твери

Тверь — российский город, расположенный на берегах великой реки Волги, в районе впадения в нее Тьмаки и Тверцы, обладающий большой славной историей. Основан город в 1135 году на стрелке реки Тьмаки. Название города — то ли по обозначению реки, то ли происходит от слова «твердь» — крепость. Возраст у города солидный — под тысячу лет, а характер… впрочем, чтобы понять главные черты, определить его облик, нужно знакомство более тесное, близкое. Так последуем же приглашению тверского землепроходца и пойдем по улицам, разбежавшимся по берегам Волги, которыми любовались многие заезжие путешественники — и отечественные, и иноземные. Кстати, Тверь была первым русским городом, который посетило среднеазиатское посольство из Герата (Афганистан).

Набережная имени Афанасия Никитина ( бывшая Первомайская).

Набережная Афанасия Никитина находится на левом берегу Волги и начинается у речного вокзала Твери. Начала застраиваться после пожара 1773 года в Заволжье, хотя первые упоминания о набережной относятся к XVII веку. Свое нынешнее название получила в честь великого Тверского путешественника Афанасия Никитина.

Сильным, мужественным был этот человек с грамотой в руке и кошельком за поясом — первый из европейцев достигший далекой Индии. Нет, не неудачное коммерческое предприятие, не многочисленные испытания, выпавшие на долю русского путешественника и с честью выдержанные им, сделали известным имя этого тверского гостя, а лучший в русской литературе XV века путевой дневник. Найденное спустя несколько столетий в библиотеке Троице-Сергиева монастыря описание путешествия А. Никитина было опубликовано Н. М. Карамзиным и представляет собой ценный документ по истории Индии, Персии и Древней Руси.

«Написал я грешное свое хождение за три моря: первое море Дербентское — море Хвалынское (Каспийское), второе море Индийское — море Индостанское, третье море Черное — море Стамбульское» — так объяснял А. Никитин содержание своих путевых заметок, получивших название «Хождение за три моря».

Восьмиметровая бронзовая фигура А. Никитина (скульптор С. М. Орлов, архитектор Г. А. Захаров) была воздвигнута в 1955 году на фоне церкви Воскресения ( ее еще называют церковью Трех исповедников) — произведения архитектуры XVIII века.