страны арктики

Рубрики

Тульская область

Тульская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Дата образования – 26 сентября 1937 года.

Площадь — 25 679 кв.км.
Протяженность: Протяженность территории области с севера на юг — 200 км, с запада на восток — 190 км. .

Население — 1 491 855 чел ( данные 2018 г.)
Плотность населения – 58,1 чел. на 1 кв.км.

Административный центр — город Тула.

Географическое положение.
Область расположена в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины, занимая северо-восточную часть Среднерусской возвышенности, в пределах степной и лесостепной зон. По характеру поверхности представляет собой полого-волнистую равнину, пересечённую долинами рек, балками и оврагами. Рельеф на западе, северо-западе и севере сильно расчленённый, в центральной части слегка всхолмлённый, на востоке — слабо расчленённая равнина, на юге и юго-востоке — волнистый, изрезанный сложной сетью глубоких оврагов. Верхняя точка поверхности — 293 метра находится в деревне Раево Тёпло-Огаревского района (также самая высокая отметка Среднерусской возвышенности), самая низкая естественная отметка — 108 метров — находится на берегу реки Ока на границе с Московской областью.

Встречаются карстовые формы рельефа — провальные воронки, котловины, подземные пустоты, пещеры (близ Венёва) с длинными ходами, красивыми высокими гротами, покрытыми кальцитовыми натёками.

По территории Тульской области проходит несколько природных границ: между лесами и лесостепью, черноземной зоной и Нечерноземьем, водораздел между бассейнами Дона и Волги.

Границы : На севере и северо-востоке с Московской областью, на востоке с Рязанской областью, на юго-востоке и юге с Липецкой, на юге и юго-западе с Орловской, на западе и северо-западе с Калужской областями.

Климат
Климат — умеренного пояса, атлантико-континентальный, характеризуется умеренно холодной зимой и теплым летом. Среднегодовая температура +5 градусов (стандартное отклонение 11 градусов), средняя температура января от -9,5 до -10,3 градусов , июля +19 — +20 градусов . Продолжительность периода с положительными температурами составляет 220 — 225 дней. Годовое количество осадков изменяется от 575 мм на северо-западе области до 470 мм на юго-востоке. Осадки выпадают неравномерно: в безморозный период выпадает 70 % осадков. Максимум выпадения осадков приходится на июль.
Вегетационный период 180-190 дней.

Водные ресурсы
По тульским землям протекает около 1680 рек и ручьев; суммарная их протяженность — 11 тыс. км. Речная сеть принадлежит к бассейнам рек Оки, которая протекает по западной и северо-западной окраинам области (длина в пределах области 220 км) — 75% и Дона — 25%. Большая северо-западная часть региона орошается Окой, которая начинается в Орловской обл., и ее правыми притоками: Зушей с притоками Неручь, Чернь, Снежедь; Истой, Упой с притоками Шат, Плава, верхним Осетром. В восточной части области находятся истоки и участок верхнего течения реки Дон; его основные притоки — Непрядва и Красивая Меча. Основные водохранилища: Пронское, Шатское, Черепетское, Щёкинское и Любовское.

Озера в основном небольшие — до 50-80 м в длину и не более 1-2 м глубиной. Самые значительные, длиной до 200 м, глубиной до 4м, — Шишловское (Веневский р-н) иЖупель (Белёвский р-н). Всего в области около 650 озер, больше всего — в Веневском, Суворовском, Щекинском, Кимовском районах.
Имеются также 6 водохранилищ общим объемом 222 млн куб./м. Самые крупные — Пронское и Шатское, построенные для водоснабжения предприятий. Водохранилища Черепетское, Щекинское, Любовское и Кимовское используются для рыбохозяйственных нужд.

Растительный мир
Тульская область лежит в пределах зоны лиственных лесов и лесостепи. Преобладают дубовые, берёзовые, осиновые леса. На границе с лесостепью большое мелиоративное значение имеет полоса широколиственных лесов (дубово-ясеневых с примесью клёна, ильма и др.) — так называемые Тульские засеки. Хвойные леса свойственны песчаным почвам, главным образом по долинам рек, например известный Алексин-Бор у р. Оки.

В общей сдожности леса занимают около 3,37 тыс. км.кв. или 13 % территории, но в связи с различием климатических и почвенных условий, а также хозяйственной деятельностью человека покрывают ее очень неравномерно — в основном в северной и северо-западных частях. Почти третья часть покрытой лесом территории (79,2 тыс. га) — лесные культуры дуба, ели, сосны.
В лесостепной зоне леса встречаются лишь незначительными островками среди господствующей луговой степи, в основном распаханной.
2,91 тыс. км.кв. лесов составляют государственный лесной фонд, выполняя санитарно-оздоровительные функции.
Дикорастущих деревьев, кустарников и травянистых растений в регионе зарегестрировано более 1200 видов.

Животный мир
Животный мир региона весьма разнообразен. На территории области обитают около 3,5 тыс. видов насекомых, 13 из которых взяты под охрану, часть занесена в Красную книгу бывшего СССР и Красную книгу России. Большинство видов животных распределено по территории неравномерно и связано с местообитаниями различных типов. Особенности экологии и периоды активности животных обусловлены климатическими особенностями рассматриваемой территории.

В реках водится 37 видов рыб, из которых наибольшее практическое значение имеют: карпы — чешуйчатый, зеркальный голый, сазан, лещ, голавль, плотва, караси — золотой и серебряный, линь, язь, жерех, подуст. Самые крупные рыбы — сом и щука. Наиболее ценная рыба — стерлядь, обитающая в р. Оке.

Зарегестрировано 6 видов пресмыкающихся: ящерицы, змеи — неядовитые медянка и уж обыкновенный, ядовитая — гадюка обыкновенная.

На территории также встречается более 250 видов птиц, принадлежащих к 14-ти отрядам. 163 вида гнездятся на территории области, 8 видов встречаются только в зимнее время, 60 — во время пролета и сезонных миграций.
В лесах фауна прдсиавлена 54 видами млекопитающих. Из парнокопытных встречаются кабан, косуля, лось. Отряд хищных представлен 13-ю видами.

Полезные ископаемые
Месторождения бурого угля, железной руды, серного колчедана, гипса, каменной соли, фосфоритов, стройматериалов. Минеральные источники.

Достопримечательности:
События, которыми богата история Тульского края, нашли свое отражение в памятниках старины, мемориальных сооружениях, музейных реликвиях. Это древние городища, остатки оборонительных сооружений засечной черты, архитектура древних русских городов, церквей, старинных усадеб, садово-парковые комплексы, кремль. Интересна система подземных ходов Гурьевских каменоломен.

Также стоит посетить:

Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»;

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово Поле»;

Музей «Тульский пряник» – один из самых молодых музеев города, но за годы своей работы он приобрел большую популярность далеко за пределами Тулы.

Тульский зооэкзотариум – единственный в России специализированный зоопарк рептилий. Сегодня в зооэкзотариуме собрана крупнейшая в мире коллекция пресмыкающихся, насчитывающая около 450 видов змей, ящериц, черепах, крокодилов. Многие уникальные виды разведены в Туле впервые в мировой практике.