страны арктики

Рубрики

Ленинградская область — краткая информация

Ленинградская область

Лениградская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Дата образования – 1 августа 1927 год.

Площадь — 83 908 кв.км.
С запада на восток — 450 км, с севера на юг 320 км.

Население — 1 813 816 чел ( данные 2018 г.)
Плотность населения – 19,1 чел. на 1 кв.км.
Доля городского населения — (66,4%, сельского — 33,6%.

Административный центр Ленинградской области — город Санкт-Петербург, который является самостоятельным субъектом Российской Федерации и в состав Ленинградской области не входит.

Географическое положение Ленинградской области

Находится на северо-западе европейской части России. Большая часть территории Ленинградской области — низменность (Прибалтийская, Приневская, Вуоксинская, Свирская и другие) со следами деятельности ледников. Южнее Финского залива и Ладожского озера протягивается Балтийско-Ладожский уступ (высота до 300 метров).

Границы Ленинградской области

на севере — с Республикой Карелия
на востоке — с Вологодской областью
на юго-востоке — с Новгородской областью
на юге — с Псковской областью, с Санкт-Петербургом (полуанклав)
на западе — с Эстонией
на северо-западе — с Финляндией.
на запада Финский залив.

Климат Ленинградской области

Ленинградская область относится к зоне умеренного климата, переходного от океанического к континентальному, с умеренно мягкой зимой и умеренно теплым летом.

Средняя температура января -8, -11 C, июля +16, +18 C. Абсолютный максимум температуры +36 C, абсолютный минимум -52 C. Наиболее холодными являются восточные районы, наиболее тёплыми — юго-западные.

Количество осадков за год 600—700 мм. Наибольшее количество осадков выпадает на возвышенностях, максимум — на Лемболовской. Минимальное количество осадков выпадает на прибрежных низменностях. Наибольшее количество осадков выпадает летом и осенью.

Отличительной чертой области является природный феномен высоких широт – белые ночи, которые наступают в конце мая и продолжатся до середины июля.

Водные ресурсы Ленинградской области

Главные реки: Нева, Волхов, Свирь, Вуокса.

Растительный мир Ленинградской области

Географически территория Ленинградской области лежит в полосе южной тайги. Изначально здесь преобладал типично таежный пейзаж — глухие таежные леса, перемежаемые время от времени топкими болотами. Даже в наши дни, после многих веков хозяйственного освоения этих земель, леса занимают около половины их территории, а болота – примерно 12%.

Особенно крупные лесные массивы сохранились на востоке области – по берегам Свири, Паши, Ояти. В большинстве мест распространены еловые леса. а на песчаных почвах Карельского перешейка – сосновые. Там же располагается уникальный заповедник — Линтуловская лиственничная роща, заложенная в 1738 г. для выращивания корабельного леса.

С течением времени тип растительности края несколько изменился – хвойные деревья потеснены лиственными, и на месте вырубленных или уничтоженных пожаром ельников появляются березовые и осиновые леса, заросли ольхи. По побережью Финского залива, река Волхову и Луге встречаются небольшие дубравы. Растительный мир области отличается разнообразием. Только лекарственных растений здесь насчитывается 33 вида. В изобилии грибы и ягоды.

Животный мир Ленинградской области

Поскольку для Ленинградской области, в основном, характерен тип северных лесов, то и встречаются здесь, главным образом, животные тайги – заяц, белка, куница, лисица, хорь, крот, из крупных — лось. Некогда многочисленные таежные хищники — волк и медведь, рысь — в наши дни довольно редки. Для обогащения фауны области сюда в свое время были завезены и успешно акклиматизированы ондатра, бобр и американская норка. В настоящее время в лесах области насчитывается около 50 видов животных.

Из 250 видов птиц наиболее распространены рябчик, тетерев, серая куропатка, несколько видов уток и куликов. Встречаются и редкие, например, серый журавль.

Полезные ископаемые.

Бокситы, глина, фосфориты, сланцы, гранит, известняк, песок.