страны арктики

Рубрики

Хабаровский край — краткая информация

Хабаровский край

Хабаровский край — субъект Российской Федерации, входит в состав Дальневосточного федерального округа.

Дата образования – 20 октября 1938 года.

Площадь — 788.6 тыс. кв.км.
Протяженность: С юга на север на 1 800 км. С запада на восток — на 125—750 км.

Население — 1401.9 тыс. чел ( данные 2009 г.)
Плотность населения – 1.8 чел. на 1 кв.км.
Доля городского населения — 80.6 %, сельского — 19.4 %.

Административный центр — город Хабаровск.

Географическое положение.
Хабаровский край расположен в центре российского Дальнего Востока. На территории края преобладает горный рельеф (свыше 70% территории). Около трех четвертей территории края занимают горы и плоскогорья с высотами от 500 до 2500 метров. Основные горные хребты — Сихотэ-Алинь, Прибрежный, Джугджур — на востоке; Турана, Буреинский, Баджальский, Ям-Алинь — на юго-западе; Юдомский, Сунтар-Хаята (с высочайшей точкой горой Берилл — 2933 м) — на севере. На северо-западе расположено Юдомо-Майское нагорье.

Самое большое равнинное пространство — расположенная по обе стороны Амура сильно заболоченная Среднеамурская равнина. Наиболее обширными низменностями также являются Нижнеамурская, Эворон-Тугурская — на юге и в центральной части и Охотская — на севере.

Через территорию края проходят сухопутные, водные и воздушные маршруты, соединяющие внутренние районы России с тихоокеанскими портами, а страны СНГ и Западной Европы с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Помимо основной, континентальной части, в состав края входят некоторые острова, в том числе самые крупные — Шантарские. Общая протяжённость береговой линии — около 2 500 км, включая острова — 3 390 км.
С севера-востока и востока регион омывается Охотским морем, с юго-востока — Японским морем. От острова Сахалин отделяется проливами Татарский и Невельского.
Территория края на севере отстоит на 430 км от Северного полярного круга.

Границы :
На севере — с Магаданской Областью и Республикой Саха (Якутия).
На юго-западе — с Еврейской автономной областью.
На западе — с Амурской областью.
На юге — с Китайской Народной Республикой и Приморским краем.

Климат.
Климат умеренно муссонный. Весна на большей части территории начинается в начале марта и характеризуется большой продолжительностью и неустойчивостью температур. Лето практически на всей территории, за исключением прибрежно-морских участков, жаркое и влажное, так как в июле — начале августа в южные районы края проникают тропические воздушные массы, характеризующиеся высокой влажностью воздуха. В начале осени устанавливается теплая, сухая погода. Для зимы характерна солнечная малоснежная погода с сильными морозами, часто сопровождаемая ветрами. На побережье морозы несколько слабее.

Климатические условия меняются при движении с севера на юг а также зависят от близости к морю, формы и характера рельефa. Эти изменения весьма значительны.
Средняя температура января колеблется в континентальных районах от -22 градусов цельсия на юге, до -40 градусов цельсия на севере. На побережье — от -18 градусов цельсия до -24 градусов цельсия. Абсолютный минимум температуры даже на юге края достигает -50 градусов цельсия. Средняя температура июля на юге — +20 градусов цельсия, на севере — +15 градусов цельсия.
Вегетационный период (с температурами 5 градусов С и выше) от 170 — 177 дней в южных районах, до 130 дней — на севере.

Годовая сумма осадков колеблется от 400-600 мм на севере, до 600-800 мм на равнинах и восточных склонах хребтов и более 1000 мм в горах. На юге края до 90 % осадков выпадает с апреля по октябрь, особенно много их в июле и августe.
На севере широко распространены многолетнемёрзлые породы.

Водные ресурсы.
Край омывается Охотским и Японским морями.
В Хабаровском крае насчитывается около 210 тысяч рек общей протяженностью приблизительно 584 тыс. км. Около половины территории Хабаровского края дренируется притоками Амура — одной из самых крупных рек в России. Его общая длина — 4440 км, в том числе более 1500 км на территории края. Он несет через край огромную массу воды, выливая ниже города Николаевска-на-Амуре в Охотское море в среднем за год 346 куб. км.

Крупнейшие притоки Амура в пределах Хабаровского края – Уссури, Бурея, Амгунь, Бикин, Горюн, Анюй, Тунгуска. Обширная территория на севере края относится к бассейну реки Лена (река Мая, Учур и другие)
Также на территории края расположены реки бассейна Японского моря — Коппи и Тумнин и бассейна Охотского моря — Тугур, Уда, Улья, Урак, Охота, Иня. Реки Приамурья питаются главным образом за счёт муссонных дождей; у рек, впадающих в Охотское море, преобладает снеговое питание и паводки приходятся на весенний период.

В крае насчитывается свыше 58 тысяч озер. Выделяются озёра, расположенные в бассейне Амура: Болонь, Чукчагирское, Хумми, Большой Кизи, Удыль, Орель, Чля, Эворон.

Растительный мир.
Хабаровский край обладает мощным естественным лесным потенциалом. Площадь лесного фонда края по данным на 01.01.2009 г. составляет 73,7 млн. гектаров (93,6 % территории края), из которых на лесные земли приходится 57,9 млн. гектаров (78,6 % лесного фонда), в том числе покрытые лесом земли 51,3 млн. гектаров (69,5 %).

Леса исключительно разнообразны по составу и включают представителей дальневосточной (амурской), охотско-камчатской и восточно-сибирской флористических областей. В расчете на 1 га покрытой лесом площади запасы варьируют от 40-70 куб. метров в светлохвойных лесах Охотского побережья (север края) до 150-160 в кедрово-широколиственных лесах на юге. Преобладающими являются хвойные леса, которые занимают более 84 % площади, покрытой основным лесообразующими породами и более 88 % от общего их запаса: на севере, северо-западе и востоке светлохвойные из даурской лиственницы (главная порода) и темнохвойные с преобладанием аянской ели и белокорой пихты (южная часть Охотского побережья, низовья Амура, Сихотэ-Алинь, бассейны рр. Амгуни, Бурей, Маи). На юге края и на Среднеамурской низменности — смешанные кедрово-широколиственные леса (корейский кедр, маньчжурский ясень, клёны, ильм, монгольский дуб, маньчжурский орех, амурский бархат, несколько видов берёз, лип и др.). В лесах растут раз
личные виды лиан (амурский виноград, лимонник, актинидия). В крае много осоково-вейниковых лугов, пойменных и суходольных. В верхней части гор — тундра с зарослями кедрового стланика.

Животный мир.
Животный мирхарактеризуется сочетанием элементов фауны северных и южных регионов. В зоне хвойных лесов обитают копытные (лось, изюбр, кабан, косуля, кабарга), пушные (соболь, колонок, лисица, белка, ондатра, выдра, бурый медведь, волк и др.), грызуны (белка, бурундук и др.), на крайнем севере — северный олень, горностай, росомаха. В лесах края встречаются рысь, черный (гималайский) медведь и уссурийский тигр, успешно акклиматизировалась американская норка. В смешанных лесах водятся изюбр, косуля, восточно-азиатский кабан, маньчжурский заяц и др.

Из птиц распространены: тетерев, уссурийский фазан, индийская кукушка, синяя мухоловка, каменный и сизый дрозды и др.; много водоплавающей птицы.
В реках и озерах насчитывается свыше 100 видов рыб, в том числе осетровые: амурская щука, амур, осётр, чебак, серебристый карась, хариус, сом, таймень, ленок, лещ, сазан, налим и др. В прибрежных морских водах — тихоокеанская сельдь, камбала, корюшка, палтус, треска, минтай, навага, скумбрия; из проходных — кета, горбуша; из морских животных — тюлень, сивуч, белуха.

Полезные ископаемые.
На территории края учтены 360 месторождений золота; на долю горнодобывающей промышленности приходится 23,6% объема добычи золота в ДВ регионе и 8,6% общероссийского объема. По добыче золото край занимает пятое место в Российской Федерации, по добычи платины — второе.
Имеются залежи каменного и бурого угля. В крае выявлено Адниканское месторождение углеводородного сырья в пределах Верхнебуреинской впадины.

Предварительная оценка ресурсов нефти и газа составляет 500 млн. тонн. Имеются семь крупных оловорудных районов. Разведаны и эксплуатируются месторождения термальных и питьевых минеральных вод.