страны арктики

Рубрики

Краснодарский край

Краснодарский край (Кубань) — субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа.

Дата образования – 13 сентября 1937 года.

Площадь — 75 485 кв.км.

Население — 5 603 420 чел (на 1 января 2018 года)
Плотность населения – 74,23чел. на 1 кв.км.
Доля городского населения — 54,88 %

Административный центр — город Краснодарск.

Крупные города: Новороссийск, Сочи, Анапа, Геленджик.

Географическое положение.
Краснодарский край находится на юге России, в юго-западной части Северного Кавказа.

Границы Краснодарского края

на севере – с Ростовской областью;
на востоке – со Ставропольским краем;
на юго-востоке – с Карачаево-Черкесской республикой;
на юге – с Абхазией. Краснодарский край имеет также внутренние границы с Республикой Адыгея. Керченский пролив отделяет Краснодарский край от Украины.

Климат Краснодарского края

Климат на большей части территории умеренно-континентальный, на Черноморском побережье от Анапы до Туапсе — полусухой средиземноморский климат, южнее Туапсе — влажный субтропический. Средняя температура января на равнине ?3…-5°С, на Черноморском побережье 0…+6°С, в Сочи +5,9 °C. Средняя температура июля +22…+24 °C. Годовое количество осадков — от 400 до 600 мм в равнинной части, до 3242 мм и более — в горной. Каждую весну край затапливают паводки.

Рельеф Краснодарского края

Краснодарский край делится рекой Кубань на две части: северную — равнинную (2/3 территории), расположенную на Кубано-Приазовской низменности, и южную — предгорную и горную (1/3 территории), расположенную в западной высокогорной части Большого Кавказа. Высшая точка — гора Цахвоа (3345 м).

Водные ресурсы Краснодарского края

Основная река — Кубань с левыми притоками (Уруп, Лаба, Белая и др.). На Черноморском побережье наиболее крупная река — Мзымта.

Водохранилища: Тшикское, Шапсугское, Краснодарское. В высокогорьях Западного Кавказа много мелких карстовых озёр. На полуострове Тамань — и на побережье Азовского моря — озёра-лиманы.

Растительный мир Краснодарского края

Общая площадь лесов Краснодарского края составляет свыше 1,8 млн га. Имеющие промышленное значение дубовые и буковые массивы (широколиственные леса) занимают, соответственно, 49 и 19 % площади всех лесов. Также в крае произрастают тёмнохвойные горные (ель, пихта) леса, субальпийские и альпийские луга.

Животный мир Краснодарского края

Сохранились на равнине лисица, ласка, хорёк, заяц-русак, грызуны. В горных лесах — бурый медведь, лисица, рысь, лесной кот, куница, кабан, благородный олень, косуля, чёрный дятел, клёст-еловик, снегирь. В высокогорье — западнокавказский тур, серна, снежная полёвка, кавказские тетерев и улар.

Полезные ископаемые Краснодарского края

В недрах края открыто более 60 видов полезных ископаемых. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли. Краснодарский край — старейший нефтедобывающий район России. Добыча нефти начата с 1864 года.

Достопримечательности Краснодарского края

Сочинский национальный парк.
Площадь — 1 937,37 км?, основан в 1983 году. Расположен на юге Краснодарского края, к северу от Сочи, от границ с Туапсинским районом, между устьями рек Шепси и Магри на северо-западе, в предгорьях Большого Кавказа, до границ с Грузией. Большую часть территории парка занимают горы, расчлененные речными долинами. Предгорная зона занимает узкую полоску вдоль Черного моря. По территории парка протекают около 40 рек и ручьев Черноморского бассейна.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник.
Расположен в пределах трёх субъектов Российской Федерации — Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Общая площадь заповедника — более 280 тыс. га, из них в Краснодарском крае — 177,3 тыс.га. Из крупных животных водятся: зубр(зубробизон), благородный олень, бурый медведь, западнокавказский тур, серна, рысь, косуля и кабан. Для флоры заповедника характерно наличие древних видов и представителей, имеющих ограниченное распространение. Каждое пятое растение заповедника является эндемиком или реликтом.

Морские курорты городов Сочи, Анапа, Геленджик.