страны арктики

Рубрики

Республика Дагестан

Дагестан

Республика Дагестан — субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Дата образования – 20 января 1921 года.

Площадь — 50,3 тыс. кв.км.
Протяженность: с севера на юг около 400 км, с запада на восток — примерно 200 км.

Население — 2 737,6 тыс. чел ( данные 2010 г.)
Плотность населения – 54,4 чел. на 1 кв.км.

Столица — город Махачкала.

Географическое положение.
Расположен в северо-восточной части Кавказа.

Границы :
на юге — с Азербайджаном;
на юго-западе — с Грузией;
на западе — с Чеченской Республикой;
на северо-западе — со Ставропольским краем;
на севере — с Республикой Калмыкия;
с востока омывается водами Каспийского моря.

Климат.
Дагестан делится на три почвенно-климатические зоны:
— равнинная зона. Ее высота над уровнем моря 28 — 150 м. Занимает почти 43,3 % территории (2,35 млн. га);
— предгорная зона. Ее высота над уровнем моря 150 (200) — 850 (1000) м. Занимает 15,8% территории (,84 млн. га);
— горная зона. Ее высота над уровнем моря свыше 850 (1000) метров. Занимает почти 40% территории (2,12 млн. га).

Климат на равнинах сухой, континентальный. Зима малоснежная, лето жаркое и сухое. Средняя температура января от -5 на севере до +1 на Прикаспийской низменности (близ дельты Самура), июля +25. Осадков 200-400 мм в год.

В предгорной части климат более умеренный и влажный. Средняя температура января -2, июля +23. Осадков 350-450 мм в год.

В горах климат умеренно прохладный, в котловинах — более тёплый. Средняя температура января от -4 до -7, июля +15 +20. Осадков 600-800 мм в год.

Вегетационный период 200-240 дней.

Водные ресурсы.
В Дагестане протекает 6255 рек, в том числе имеющих длину более 25 км — 100 рек. Наиболее крупными из них являются Терек, Сулак, Самур с притоками. Все реки относятся к бассейну Каспийского моря, однако в море впадает только 20 из них.

Из-за сухого климата на севере республики рек мало, их воды используются для орошения. Поэтому стока не имеют. В центральной части Дагестана протекают реки Терек и Сулак. На реку Сулак приходится половина всех гидроэнергоресурсов Дагестана, здесь расположены Чирюртская и Чиркейская ГЭС.

На юге республики — река Самур. Она является второй по величине рекой в Дагестане. Площадь его бассейна составляет 7,3 тыс. км?. При впадении в Каспийское море Самур распадается на рукава и образует дельту. Воды Самура также используются в целях орошения: из реки выведены оросительные каналы, орошающие Южный Дагестан и находящийся по соседству Азербайджан.

Рельеф.
Рельеф Дагестана своеобразен: 245-километровая полоса предгорий упирается в поперечные хребты, которые окаймляют огромной дугой Внутренний Дагестан. Две основные реки начинаются в горах — Сулак на севере и Самур на юге. Естественными границами горного Дагестана являются: Снеговой и Андийский хребты — до гигантского каньона Сулака, Гимринский, Лес, Кокма, Джуфудаг и Ярудаг — между Сулаком и бассейном Самура, Главный Кавказский хребет — на юго-западе обоих бассейнов.

Внутренний Дагестан, в свою очередь, делится на среднегорный, платообразный район и альпийский, высокогорный.

Горы занимают площадь 25,5 тыс. кв. км, а средняя высота всей территории Дагестана равна 960 м. Высшая точка — Базардюзю (4466 м).

Растительный мир.
По устройству поверхности Дагестану присуща вертикальная зональность, которая делит его на две области: Северо-Дагестанскую и Горно-Дагестанскую.

Для Горного Дагестана характерна смена вертикальных растительных поясов: сухостепного, лесолугово-степного, субнивального и нивального. Здесь представлены почти все типы растительности: сосново-березовые, буковые и дубовые леса в горах, лиановые леса в южной части Приморской низменности, луга, полупустыни, нагорноксерофильная растительность.

На территории республики распространены дикорастущие плодовые деревья и кустарники, ценные кормовые, лекарственные, эфирномасличные и декоративные растения. Кроме растений умеренного пояса в Дагестане произрастают многие южные культуры: виноград, абрикосы, персики, инжир, гранат, миндаль, японская и кавказская хурма, кенаф и многое другое.

По разнообразию растительно-климатических поясов Дагестан не имеет себе равных в России: от субтропического леса в устье реки Самур, пустынь и полупустынь на севере республики до высокогорных тундр и ледников.

Животный мир.
В животном мире встречаются типичные представители азиатских степей и европейской фауны, имеются эндемичные виды: дагестанский тур, кавказский улар, хомяк Радде, северокавказская ласка и др.

В пойменных лесах и плавнях дельт Терека и Сулака сохранился европейский благородный олень, обитают косуля, камышовый кот, кабан. Из птиц — кавказский фазан, рябчик, кавказский тетерев, много водоплавающей птицы (утки, гуси, лебеди, цапли).

В республике обитают около 300 видов птиц и 92 вида рыб. Это сазан, лещ, судак, сом, щука, форель. До недавнего времени отличались богатством рыбных ресурсов Каспийское море.

Полезные ископаемые.
Промышленное значение имеют месторождения нефти, горючих газов, серы, мергелей, кварцевых песков, минеральные источники.

Достопримечательности.
Из природных достопримечательностей выделяется самый большой в мире отдельно стоящий бархан Сары-Кум (находится на территории Дагестанского заповедника) и единственный в России субтропический лиановый лес в дельте Самура, а также Сулакский каньон глубиной до 1500-1600 м.

Дагестанский заповедник.
Дагестанский заповедник был организован в январе 1987 г. на двух участках общей площадью 19 061 га, для сохранения в естественном состоянии наиболее типичного для северо-западного побережья Каспия участка Кизлярского залива, а также сохранения редкого природного образования — бархана Сарыкум. Особая роль отводится изучению и охране важного миграционного пути ценных охотничье-промысловых и редких видов птиц, мест их гнездования и зимовок.

Дербентский Государственный Музей — Заповедник.
Город Дербент — это город-музей под открытым небом, получивший в 1989г. статус Государственного историко — архитектурного и художественного музея — заповедника, охватывающего территорию с охранными зонами, равную 1439 га. Дербентский музей — заповедник включает в себя около 150 памятников федерального и республиканского значения.