страны арктики

Рубрики

Телецкое озеро

Телецкое озеро расположено в республике Алтай, на северо-востоке, на высоте 436 м над уровнем моря и со всех сторон его окружают горы. На востоке озера протянулся хребет Корбу, он виден практически из всех точек озера. Южнее Корбу взметнулись в небо остроконечные пики отрогов Абаканского хребта , так называемые Челюшинские белки.

Гора Туалок, ее высота 2100 метров, ограждает озеро с юга. Восточнее нее, не уступая по высоте, стоит Колюшту (2150 м). На юго-западном берегу — хребет Алтынту (2213 м). От самой хребта вершины до берега озера — сплошные нагромождения скал. В узких ущельях небольшие речки, падающие каскадами падают вниз, некоторые пороги достигают 50 — 60 метров.

Севернее Алтынту находится гора Каракорум. Ее скалистые склоны тоже обрывисты и резки. Между этими горами в озеро впадает река Большая Чили. В переводе это означает «большое окно». Глубокая долина реки уходит на запад и вечером, когда солнце уже скрылось за горами, из долины Большой Чили солнечные лучи яркой полосой освещают противоположный берег озера.

Телецкое озеро вытянуто в двух направлениях: меридиональном, а после резкого поворота — широтном. Его берега везде обрывисты и скалисты. Озеро имеет два залива — это Камгинский, глубиной до шести километров ( он расположен на самом повороте), и в южной части озера — Кыга, глубиной до 2 километров. Есть парочка небольших островов: один у мыса Ажи и второй в в дельте Чулышмана.

Протяженность Телецкого озера почти 78 километров. Самая большая ширина находится в его южной части и достигает почти шести метров. Озеро очень глубокое, максимальная глубина 325 метров. По глубине занимает 25-ое место в мире. Вода холодная и очень прозрачная, видимость до 12-и метров.

Ветры, как правило, северные и южные. Южные приносят хорошую погоду, северные — холода и осадки. Осенью и зимой преобладают южные ветры, особенно в ноябре — январе, и дуют они почти не переставая. На прямом южном плесе разыгрываются волны, достигающие шести и более метров.

Из-за относительно теплого ветра и сильного волнения южный плес долго не покрывается льдом, а зачастую и совсем не замерзает. Вода отдает тепло окружающему воздуху. В результате здесь образовался свой микроклимат. северо-западный плес замерзает в конце ноября.

Вскрытие льда начинается в конце марта — начале апреля и продолжается до середины мая. Льдом покрываются сразу большие пространства озера. В результате чего лед исключительно прозрачен, и через него просматривается дно на глубине 5 — 6 метров. Незабываемое впечатление производит зимнее озеро ночью: в нем четко, как в зеркале, отражаются луна и звезды. Кататься днем на коньках не только трудно из-за малейшего ветра, а даже и страшновато с непривычки, под ногами как будто пропасть.

Особенно впечатляюще Телецкое озеро в конце сентября. При устойчивой ясной погоде вода неподвижна, как стекло. Горы в это время года покрыты цветами. Они отражается в воде, и если сделать снимок противоположного берега, то потом не отличить, где берег, а где его отражение.

Есть на Телецком озере и его берегах особо красивые и посещаемые туристами места:

Водопад Корбу. Он находится на восточном побережье, всего в сотне метров от берега, на речке Большая Корбу. До водопада проложен деревянный настил, в конце которого — смотровая площадка. Зимой река полностью замерзает, и замерзшая в падении вода образует живописную картину. Высота падения воды — 13 метров. Высота над уровнем моря — 440 метров.

Каменный залив расположен в северной части Телецкого озера, на противоположном от Артыбаша берегу. Он сплошь устлан камнями разного размера, от огромнных глыб до малюсеньких камушков. Под ногами они неустойчивы. Как говорят специалисты, потому, что » не слежались». И действительно, залив еще молод: ему всего несколько сот лет.

Водопад Киште расположен на одноименной реке, впадающей в Телецкое озеро. В переводе «Киште» переводится как «зовущий». Что ж, не откажешь авторам этого названия в поэтичности. Водопад слышно с самого озера. На озере есть и несколько живописных гротов.