страны арктики

Рубрики

Астраханская область

Астраханская область

Астраханская область — субъект Российской Федерации, относится к Южному федеральному округу.

Дата образования Астраханской области в ее современных границах – 27 декабря 1943 года.

Площадь — 49 024 км2.

Население — 1 017 514 чел ( данные 2018 г.)
Плотность населения – 20,76 чел. на 1 кв.км.

Административный центр — город Астрахань, старейший экономический и культурный центр Нижнего Поволжья и Прикаспия., входит в перечень исторических городов России.

Область включает 11 сельских районов, 442 села и поселка. Кроме областного центра в области 5 городов — Ахтубинск, Камызяк, Знаменск, Харабали и Нариманов.

Географическое положение
Астраханская область расположена на юго-востоке европейской части России, на территории Прикаспийской низменности в нижнем течении реки Волга и граничит по суше: с Волгоградской областью — на севере, с Калмыкией — на западе, с с Республикой Казахстан — на востоке; по морю — с Азербайджанской Республикой, Исламской Республикой Иран, Республикой Казахстан и Туркменистаном. Астраханская область находится в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь, которые используются в основном как пастбища. Область узкой полосой протянулась по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы на расстоянии более 400 км. Заливаемые полыми водами на длительный период пространства дельты служат нерестилищем для важных промысловых рыб.

Климат Астраханской области
Является умеренным, резко континентальным. Известен довольно высокими температурами летом, и низкими зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью влаги.

Средняя годовая температура воздуха изменяется с юга на север от +10 °C до +8 °C. Самый холодный месяц — январь, средняя температура понижается до -5-9 °C. Самая высокая средняя температура +24-25 °C отмечается в июле.

Годовая сумма осадков колеблется от 180 до 200 мм на юге, и до 280—290 мм на севере. Основное количество осадков выпадает в теплые времена года. Летом ливневые дожди сопровождаются грозами, порой с градом.

Водные ресурсы Астраханской области
Поверхностные воды Астраханской области представлены рекой Волгой с многочисленными водотоками (около 900 единиц), пресными и солёными водоёмами (около 1000 единиц) и крупнейшим замкнутым водоёмом планеты — Каспийским морем. Из соленых озер наиболее значимо озеро Баскунчак, добыча соли в котором велась еще в VIII веке.

Растительный мир Астраханской области
Астраханская область расположена в зоне полупустыни. Преобладают злаки, полыни, солянки. В Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги значительные пространства занимают луга, пойменные леса и заросли тростника (по берегам проток и ильменей). На Волго-Ахтубинской пойме — высокие песчаные гряды, много протоков.

Животный мир Астраханской области
Колличество млекопитающих видов не блещет богатством: кабаны, волки, лисицы, выдры, полевые мыши, мыши-малютки и др. В полупустыне обычны сайгак, грызуны, орлы. В дельте Волги водятся пеликаны и белые цапли. Весной и осенью многочисленны перелётные водоплавающие птицы.

в 1919 году был основан Астраханский заповедник, один из первых в России. В 1997 к нему добавился еще один — Богдинско-Баскунчакский, на его территории раcположены удивительные памятники природы – гора Большое Богдо и озеро Баскунчак.

Природные ископаемые
Основным богатством недр Астраханской области является углеводородное сырье, определяющее в значительной степени социально-экономическое развитие региона. На территории области выявлено 7 месторождений нефти, газа и газоконденсата.

В Астраханской области находится ряд месторождений других полезных ископаемых, в т. ч. крупнейшее в России месторождение поваренной соли оз. Баскунчак.

На территории области выявлено значительное количество месторождений общераспространенных полезных ископаемых: кирпично-черепичного сырья, опок, песка, гипса, минеральных красок и подземных вод.