страны арктики

Рубрики

Временное Сибирское правительство. Колчак. Установление советской власти

В июле 1918 года в Якутске была установлена советская власть. Однако она не пользовалась широкой поддержкой населения и в августе 1918 г. Якутия оказалась под властью Временного Сибирского правительства. Но уже осенью сюда вошли войска Колчака. Окончательно советская власть установилась после его разгрома в начале 1920

2 декабря 1917 г. в Иркутске установилась Советская власть и был создан Центральный исполнительный комитет Советов Сибири (Центросибирь). Он потребовал смещения В.Н. Соловьева с поста областного комиссара Якутии. В связи с этим ультиматумом 22 февраля 1918 г. в Якутске был образован “Областной совет” во главе с правым эсером В.В. Поповым отказавшимся признать власть Советского правительства и Центросибири.

После выборов в марте 1918 г. нового Совета рабочих депутатов, где большевики и представители профсоюзов составили значительную силу, “Облсоветом” был арестован весь руководящий состав Совета рабочих депутатов. В мае 1918 г. из Иркутска в Якутскую область был отправлен отряд красноармейцев под командованием А.С. Рыдзинского. С ним в Якутск отбыл Платон Ойунский, ставший уполномоченным Центросибири по организации советской власти в Якутии.

В Якутске в срочном порядке стали организовывать оборону города, создав военный отряд во главе с капитаном П. А. Бондалетовым, однако противостоять красным он не смог. В ночном бою отряд Рыдзинского захватил Якутск 1 июля 1918 г. Однако советская власть не имела поддержки среди населения области. Якутский совет депутатов сразу же обложил поборами городское купечество и мещанство, национализировал типографию. За месяц своей власти большевики так напугали обывателей, что они в августе встретили как спасителей белогвардейский отряд М.И. Гордеева, который 21 августа 1918 г. захватил Якутск. Затем по всей Якутии распространилась власть Временного Сибирского правительства. В ноябре в Якутию пришли войска адмирала Колчака.

Окончательно Советская власть установилась в регионе в начале 1920 года после разгрома колчаковцев.