страны арктики

Рубрики

Озеро Амут

Амут — высокогорное обвальное озеро расположенное в Солнечном районе Хабаровского края, в 7 км от посёлка Горный, и примерно в 60 км от города Комсомольск-на-Амуре. В результате обвала горных пород, который запрудил одноименную реку, получился водоём вытянутой формы, со всех сторон окруженный невысокими горами.

Озеро Амут находится на высоте 761 метр над уровнем моря, поэтому здесь свой режим смены времен года. Снег и лёд сохраняются вплоть до июня, а лето очень короткое. При этом впадина, в которой находится озеро, частично закрыта от ветров, поэтому в зимнее время на Амуте может быть теплее, чем в других частях района.

Озеро Амут — популярный местный курорт. В непосредственной близости от него находится база отдыха «Амут Сноу Лэйк», которая работает как зимой, так и летом. Поселиться можно в номере общего корпуса или взять в аренду небольшой домик.

Озеро Амут зимой — отличное место для катания на горных лыжах, так как снега здесь всегда в избытке с октября по конец мая. Склоны спускаются к озеру, образуя трассы для катания. Всего их две протяженностью 300 и 800 м. Есть также небольшая детская трасса. Склоны на Амуте настолько высокого качества, что здесь проходят даже соревнования профессиональных спортсменов. Уважают выходящие к озеру скалы и фрирайдеры. В сезон их часто можно увидеть на Амуте.

Амут — холодное горное озеро. Его средняя глубина составляет порядка 20 метров. Считается, что максимальные значения в центре озера приближаются к 70 м. Вода даже в летний сезон не прогревается выше +6 С.