Страны Арктики

Канада Королевство Дания Королевство Норвегия Соединенные Штаты
Российская Федерация Регионы России Достопримечательности История края

Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 402 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)»

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей

Республика Алтай Кош-Агачский и Улаганский районы, села Большой
Яломан, Бичикту-Боом, Каянча, Нижняя Талда,
Талда, Теньга, Улита, Шиба, Инегень, Иодро,
Иня, Кара-Кобы, Каярлык, Кулада, Купчегень,
Малая Иня, Малый Яломан, Озерное, Ело и Боочи
Онгудайского района; села Бийка, Дайбово,
Каначак, Каяшкан, Курмач-Байгол, Кебезень,
Озеро-Куреево, Ново-Троицкое, Суранаш, Шунарак,
Чуйка и Яйлю, поселки Майский и Талон
Турочакского района; села Верх-Ануй,
Белый-Ануй, Владимиронка, Верх-Мута,
Верх-Ябоган, Кайсын, Каракол, Келей, Козуль,
Коргон, Кырлык, Мендур-Соккон, Озерное, Оро,
Санаровка, Талица, Турата, Тюдрала, Усть-Кумир,
Усть-Мута, Черный Ануй, Яконур и Ябоган
Усть-Канского района; села Амур, Горбуново,
Банное, Верх-Уймон, Катанда, Кастахта,
Красноярка, Карагай, Курунда, Курдюм, Мульта,
Нижний Уймон, Октябрьское, Полеводка, Сугаш,
Талда, Теректа, Тюгурюк, Тихонькая, Тюнгур,
Огневка, Березовка, Кайтанак, Мургала, Юстик,
поселки Ак-Коба, Гагарка, Замульта, Кучерла,
Маролводка и Саксабай Усть-Коксинского района;
села Актел, Верх-Апшуяхта, Арбайта, Барагаш,
Беш-Озек, Верх-Черга, Дъектиек, Ильинка, Камай,
Каспа, Кукуя, Малая Черга, Мариинск, Могута,
Мухор-Черга, Улусчерга, Шаргайта Шебалинского
района; села Большая Кузя, Каракокша,
Красносельск, Кузя, Киска, Никольское,
Салганда, Уймень, Ынырга Чойского района
Республика Бурятия Баргузинский, Баунтовский (за исключением
поселка Багдарин), Еравнинский (за исключением
села Сосново-Озерское), Курумканский, Муйский
(за исключением поселков Тоннельный,
Северомуйск и Таксимо) и Окинский районы
Республика Карелия Пудожский район, Калевальский национальный
район, поселки Валаам Сортавальской городской
администрации и Валдай Сегежской городской
администрации
Республика Коми Вуктыльский, Ижемский районы, Интинский район
(за исключением города Инта); Печорский район
(за исключением города Печора, поселков Изъяю,
Каджером, Кожва, Сыня); Троицко-Печорский район
(за исключением города Троицко-Печорск);
Усинский и Усть-Цилемский районы
Республика Тыва Каа-Хемский, Монгун-Тайгинский, Тандинский,

Тес-Хемский, Тоджинский и Эрзинский районы,
села Саглы, Ак-Чыраа, Торгалыг, Чаа-Суур
Овюрского района; села Кунгуртуг, Черби,
Кара-Хаак, Терлиг-Хая, Уш-Белдир Кызылского
района; села Хонделен и Кызыл-Мажалык
Барун-Хемчикского района, села Ишкин,
Хор-Тайга, Бора-Тайга Сут-Хольского района;
село Кара-Холь Бай-Тайгинского района; села Хут
и Севи Пий-Хемского района
Республика Саха все районы и населенные пункты, за исключением
(Якутия) Алданского района и города Нерюнгри
Красноярский край — Богучанский, Енисейский, Кежемский,

Мотыгинский, Северо-Енисейский и Туруханский
районы; города Игарка и Норильск, Таймырский
Долгано-Ненецкий и Эвенкийский муниципальные
районы
Приморский край Красноармейский и Тернейский районы
Хабаровский край Амурский, Аяно-Майский, Верхнебуреинский (за

исключением городов Чегдомын и Новый Ургал),
Комсомольский (за исключением города
Комсомольск-на-Амуре), Нанайский, Николаевский,
Охотский, имени Полины Осипенко,
Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы
Амурская область поселки Береговой, Бомнак, Горный, Кировский,
Октябрьский, Снежнегорский, Хвойный, Ясный и
село Нововысокое Зейского района; поселки
Златоустовск, Коболдо, Мариинск, Огоджа,
Ольгинск, Селемджинский, Стойба, Токур, Экимчан
и село Ивановское Селемджинского района; села
Усть-Нюкжа и Усть-Уркима Тындинского района;
поселки Ивановский и Майский Мазановского
района; село Ураловка Шимановского района;
город Зея
Архангельская область Верхнетоемский, Ленский, Лешуконский,
Мезенский, Пинежский, Приморский и Шенкурский
районы
Иркутская область Катангский, Бодайбинский, Киренский и

Мамско-Чуйский районы; поселки Боярск,
Жемчугова, Марково, Омолой, Орлинга, Тарасово,
Таюра и Турука Усть-Кутского района; поселки
Карахун, Наратай, Озерный, Первомайский,
Тынкобь, Хвойный и Южный Братского района;
поселки Вершина Ханды, Верхнемартыново, Ермаки,
Карам, Карнаухова, Коротково, Кутима и
Поперечная Казачинско-Ленского района; поселки
Вершина Тутуры, Тырка и Чиногда Качугского
района; поселки Алыгджер, Верхняя Гутара и
Нерха Нижнеудинского района, деревни Байша,
Тухум и Нагатай местности Кырма Баяндаевского
района
Камчатский край все районы и населенные пункты
Магаданская область все районы и населенные пункты
Мурманская область Ловозерский и Терский районы (за исключением

поселка Умба)
Пермский край — Чердынский и Красновишерский районы (за

исключением городов Чердынь и Красновишерск),
Гайнский, Косинский и Кочевский районы
Сахалинская область Александровск-Сахалинский, Курильский,
Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и
Южно-Курильский районы, города
Александровск-Сахалинский и Оха
Томская область Александровский, Бакчарский, Верхнекетский,
Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский,
Молчановский, Парабельский, Тегульдетский и
Чаинский районы, города Кедровый и Стрежевой
Тюменская область Уватский (за исключением города Уват);
Тобольский и Вагайский районы
Забайкальский край села Догопчан, Наминга, Неляты, Средний Калар и

Чапо-Олого Каларского района; села Зеленое
Озеро, Красный Яр, Тунгокочен, Ульдурга,
Усть-Каренга и Юмурчен Тунгокоченского района;
села Гуля, Заречное, Моклакан и Средняя Олекма
Тунгиро-Олекминского района; села Большая
Речка, Конкино, Менза, Семиозерье, Укыр и Шонуй
Красночикойского района; села Аргут, Большие
Боты, Верхние Куларки, Горбица, Лужанки,
Мангидай, Нижние Куларки, Старолончаково,
Усть-Начин, Усть-Черная, Чалбучи, Шилкинский
Завод и поселок Усть-Карск Сретенского района
Ненецкий автономный
округ
все районы
Ханты-Мансийский автономный округ все районы и населенные пункты, за исключением

Советского, Сургутского и Нефтеюганского
районов, городов Когалым, Лангепас, Мегион,
Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Сургут,
Пыть-Ях и Югорск
Чукотский автономный
округ
все районы
Ямало-Ненецкий
автономный округ
все районы и населенные пункты, за исключением
городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и
Ноябрьск
Еврейская автономная
область
Октябрьский район

Освоение и развитие Севера
9 0,228