страны арктики

Рубрики

Достопримечательности Барнаула

Барнаул — город краевого значения, административный центр Алтайского края. Основан в 1730-х годах как поселок при сереброплавильном заводе Акинфия Демидова, статус города обрел в 1771 году, столицей Алтайского края стал с 1937 года. Расположен на юге Западной Сибири у места впадения реки Барнаулки в Обь.

Барнаул, дом творчества

Город Барнаул начала XXI века — это крупный населенный пункт, важный транспортный узел России. Географически город Барнаул находится на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков между Среднеазиатским и Сибирским регионами. Барнаул с самого своего основания застраивался по единому «регулярному» плану: параллельно-перпендикулярное расположение улиц дало повод назвать их линиями, как в Санкт-Петербурге. Профессиональные архитекторы, которые формировали облик Барнаула, были учениками и последователями известных русских архитекторов Д. Кваренги и К. Росси. Историческая часть города насчитывает 169 памятников архитектуры — свидетелей появления и развития города.

Барнаул, дом творчества

Алтайский Дом народного творчества. Памятник архитектуры федерального значения. Построено в конце XVIII века под канцелярию горных заводов и Барнаульскую горную контору.

Часовня Александра Невского. Была выстроена в 1868—1872 в память спасения Александра II во время покушения. Сломана в начале 1950-х. Восстановлена в 2006 году по проекту, близкому к первоначальному.( Первое фото вверху статьи)

Барнаул, Дом архитектора
«Дом архитектора» (1885 г.)

Барнаул, проспект Ленина
Проспект Ленина, центральная улица города.

Барнаул, фото
Современный жилой комплекс. Квартиры, в нем, конечно, не из дешевых.

Барнаул, Дом под шпитем
Очень интересное здание, Дом под шпилем. Построено в середине 20 века.

Барнаул, филармония
Алтайская краевая филармония. Здание было построено в 1898—1900 годах.

Баранул, Собор Богородицы
Собор Покрова Пресвятой Богородицы (1904 г.):

Барнаул, Дом Полякова и Яковлева
«Дом Полякова и Яковлева» (1913 г.). Архитектурный памятник федерального значения.

Барнаул, Бывшая гостиница Ялта
Бывшая гостиница «Ялта» (1915 г.)

Баранул, бывшее здание городской думы
Здание городской думы (1916 г.). Сейчас здесь располагается комитет по культуре г. Барнаула и музей «Город»