страны арктики

Рубрики

Сквер Памяти героев в Смоленске

Сквер Памяти героев в Смоленске

Сквер Памяти Героев — одна из достопримечательностей Смоленска — расположен в центре горда у крепостной стены. Он был торжественно открыт императором Николаем Вторым 31 августа 1912 года в честь 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Самое выразительное из всех сооружений, появившихся в ознаменование 100-летия годовщины Отечественной войны 1812 года, было сделано по проекту инженера Н. С. Шуцмана у стен старой крепости в глубине сквера Памяти героев. Среди торжественных и печальных липовых аллей возвышается символизирующая Россию скала с двумя орлами, в образе которых запечатлены армии Барклая де Толли и Багратиона. Птицы защищают свое гнездо от подбирающегося к нему галльского воина с мечом, символизирующего наполеоновскую армию. На скале укреплено бронзовое изображение карты России с надписью: «Благодарная Россия — героям 1812 года». Памятник был заложен в августе 1912 года и открыт через год — в сентябре 13.

26 августа 1912 г в честь столетия Бородинской битвы был открыт бронзовый бюст Кутузова и Городское начальное училище памяти 1812 года. Внешне здание напоминало средневековой замок, и было встроено в крепостную стену, символизируя своим видом воинскую доблесть и древность. В настоящее время в нем размещается музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

Бюст М.И. Кутузова (автор — скульптор М.И. Страховская) сооружался на деньги, выделенные городскими властями, а также собранные жителями Смоленской губернии. Изначально бюст установили у входа на «Бульвар в память 1812 года» со стороны Губернаторского пролома в крепостной стене (ныне вход в сквер Памяти героев с ул. Октябрьской революции). На гранитном постаменте был высечен текст: «Михаилу Илларионовичу Кутузову, князю Смоленскому, 1912 г.», под текстом располагался герб России — двуглавый орёл.

Когда в 1972-1973 годах сквер расширили, бюст М. И. Кутузову перенесли на нынешнее место, перед ним была уложена плита со словами из послания фельдмаршала к смолянам.

Часть крепостной стены превратилась в стену Вечной славы. Захоронения погибших советских воинов здесь начались после освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Первым, 18 октября 1943 года, со всеми воинскими почестями был похоронен начальник политотдела 21-й армии гвардии полковник Столяров В. П.

На одной из могил вы увидите имя Героя Советского Союза М. А. Егорова, на другой прочтете: «Здесь покоится прах Героя Советского Союза Владимира Тимофеевича Куриленко. 1924-1942». Это один из 300 смолян, удостоенных высокого звания.

В 1968 году, к 25-летию освобождения Смоленска, было решено сделать реконструкцию сквера Героев Отечественных войн (послевоенное название сквера). Вдоль крепостной стены установили 39 черных гранитных плит, над ними — мемориальные доски с указанием звания, фамилии, имени, отчества, дат рождения и смерти (резчики по камню В. М. Румянцев и Н. М. Литвинов). Под руководством архитектора Д. П. Коваленко был сооружен комплекс Вечного огня. Он находился в центре сквера напротив захоронений. Сам огонь был доставлен из Москвы от Вечного огня у памятника Неизвестного солдата на бронетранспортере. До 1990 года это был пост номер 1. Здесь всегда стояли в почетном карауле лучшие пионеры города.

В дни празднования 175-летия победы над армией Наполеона в 1987 году напротив бюста  Кутузова были открыты бюсты генералов, защищавших Смоленск в сражении 4-5 августа 1812 года: М. Б. Барклая де Толли, П.И. Багратиона, Д.С. Дохтурова, (скульптор А.Г. Сергеев), Н.Н. Раевского ( скульптор Л.А. Ельчанинова), Д.П. Неверовского (скульптор А.Н. Русецкая). В августе 2011 году к ним присоединился бюст герою Отечественной войны 1812 года генерал-майору Е.И.Оленину (автор проекта — П.А.Фишман).