страны арктики

Рубрики

Смоленский государственный музей-заповедник

Смоленский государственный музей-заповедник

Смоленский государственный музей-заповедник основан в 1888 году и является одним из крупнейших музейных объединений в России. Собственно говоря, все музеи Смоленска являются его филиалами или отделами, всего их 16.

Музей «Смоленский лен» — размещается в Никольской башне Смоленской крепостной стены и представляет интересную экспозицию истории развития льноводства на Смоленщине. Здесь можно увидеть орудия возделывания льна, его обработки. Полюбоваться красивой коллекцией льняных изделий.

Музей «В мире сказки» — этот новый музей для детей был открыт в 1992 году. Здесь можно увидеть воссозданные сценки из пушкинских и народных сказок. А экспонаты здесь, в отличие от «взрослых» музеев можно трогать руками: взять в руки куклу, посидеть на пеньке, воображая себя Машенькой из сказки «Машенька и медведь», покрасоваться в необычных украшениях. Расположен музей на улице Ленина.

Музей природы и экологии также располагается на улице Ленина. Он размещается на третьем этаже в здании Исторического музея, дом номер 8. Это старый музей, созданный в 1908 году. Раньше он носил название естественно-исторический, музей природы местного края. Здесь можно представителей животного мира Смоленщины. Все природные композиции имеют ландшафтный характер. К наиболее ценным экспонатам можно отнести гербарий Н.М.Пржевальского.

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» расположен на улице Дзержинского, 4а. Экспонаты музея вызывают живой интерес посетителей. Здесь можно ознакомиться с подлинными документами и фотографиями военных лет. Здесь есть уникальные образцы военного оружия как русских, так и немецких войск, ордена, медали. В музее действует постоянная выставка на открытой площадке боевой техники. Очень интересна озвученная диорама «Рождение Советской гвардии».

Музей «Смоленск — щит России» располагается в башне Громовая крепостной стены. Это первая из отреставрированных башен крепости. Ее восстановили в ее первоначальном виде и посетители имеют возможность прогуляться по ее узким и крутым лестницам, осмотреть уникальный внутренний интерьер. Здесь можно ознакомиться с комплектами воинского снаряжения и образцами оружия второй половины XIV — начала XV веков. Очень интересна экспозиция, рассказывающая  историю крепости, и больших размеров макет крепостных стен, соответствующий плану его создателя — Федора Коня. С четвертого яруса башни имеется выход на смотровую площадку.

Исторический музей является старейшей составной частью Смоленского музея-заповедника. он был создан в 1888 году как историко-археологический музей известным краеведом Смоленщины С.Д.Писаревым и размещался в в здании городской Думы. С того времени коллекции музея стали значительно богаче,  сам музей сменил как адрес, так и название, но по-прежнему знакомит посетителей с богатейшей историей края. Располагается по адресу ул.Ленина, 8.

Музей «Городская кузница XVII века» — располагается в самой старай из сохранившихся гражданских построек города, относящееся ко временам Петра I. Изнаачльно в этом маленьком, крытом черепицей домике, построенном в начале 18 века, размещался архив. Затем его приспособили под кузницу инженерного дома. Здесь можно полюбоваться подлинными орудиями труда и многочисленными изделиями кузнечного ремесла XVII-XIX веков. Посетить музей можно по адресу Ленина, 8.

Музей-квартира А.Т. Твардовского находится по адресу Запольный переулок, дом 4, квартира 26.  Поэт жил здесь с сентября 1943 года по март 1944-го. Сюда к Твардовскому приезжали фронтовые друзья – художник Орест Верейский и писатель Евгений Воробьев. Помимо обстановки, бережно сохраненной сестрами Александра Трифоновича, в экспозиции представлены разные издания книг поэта, фотографии, письма, рисунки О.Верейского.

Историко-архитектурный комплекс Теремок находится в поселке Фленово Смоленского района. Когда-то здесь находилась усадьба Тенишевых — Талашкино и на его территории и был построен по проекту Сергея Малютина знаменитый сказочный домик «Теремок» — настоящий шедевр русского зодчества. В музее можно ознакомиться с изделиями талашкинских мастерских, мебелью, изготовленную по эскизам Малютина, акварели Врубеля, керамику Н.К.Рериха, расписные балалайки, получившие признание на Всемирной выставке в Париже.

Музей-усадьба М.И.Глинки находится в селе Новоспасское Ельнинского района. Здесь великолепный старинный парк. В просторном доме размещена музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству известного композитора.

Дом-музей М.А. Егорова находится в городе Рудня на  п. Молкомбината, 15. Михаил Иванович Егоров — герой Советского Союза, который вместе  с М. В. Кантария водрузил знамя Победы над рейхстагом. В числе прочих интереснейших экспонатов в музее можно увидеть знаменитый снимок, сделанный на крыше рейхстага военным корреспондентом Анатолием Морозовым 2 мая 1945 года.

Дом-музей Н. М. Пржевальского находится в поселке Пржевальское Демидовского района. Здесь собран богатейший материал об известном русском географе и путешественнике, представлены великолепные экспонаты: подлинные восточные предметы, чучела птиц и животных, гербарные листы, привезенные им из Монголии, Тибета, Китая и проч.

Музей Партизанской Славы также находится в поселке Пржевальское Демидовского района. Экспозиция, посвященная боевым действиям партизанских отрядов на территории Смоленской области в годы войны, рассказывает о деятельности соединения под командованием легендарного Н.З.Коляды — Бати, об отрядах особого назначения 4-й Ударной и 43-й армий, освобождавших Смоленщину.