страны арктики

Рубрики

Вознесенский монастырь в Смоленске

Вознесенский монастырь в Смоленске

В Смоленске  на углу улиц Коненкова и Пржевальского  ваше внимание привлечет церковь Вознесенского монастыря, основанного еще в XVII веке, где, как говорят, воспитывалась Н. К. Нарышкина — мать Петра I. Кирпичное здание, в котором в советское время располагался выставочный зал исторического и архитектурно-художественного музея, было построено зодчим Гуром Вахромеевым в конце XVII века, и, как свидетельствуют легенды, по чертежам самого Петра I. Однако, что касается Нарышкиной и чертежей Петра, это не подтверждается никакими известными документами. В настоящее время монастырь действующий.

Вознесенский монастырь в Смоленсе был основан в 1515 году повелением великого князя Василия Иоанновича по случаю возвращения Литвою Смоленска. В 1610 году им овладели иезуиты. Но уже в 1662 году здесь опять был христианский монастырь, женский. Назывался он Смоленский Вознесенский девичий монастырь. В период 1692-1704 был построен каменный в два этажа Вознесенский собор. Первый этах был освящен во имя Сергия Радонежского, второй — в честь Вознесения Господня. А во 2-ой половине 18 века с севера к собору пристроили церковь в честь великомученицы Екатерины.

Разоренный форанцузами в 1812, монастырь был восстановлен в течение года. В 1830 году в восточной стене монастыря появляется благодаря инокиням княжнам Ширинским-Шихматовым новая церковь во имя Ахтырской иконы Божией Матери. Монастырь развивался вплоть до 1929 года, когда обитель была закрыта. При монастыре работала церковно-приходская школа для девочек и женское духовное училище. В 1909 на кладбище монастыря был похоронен известный историк-краевед, автор многих книг по истории края И. И.Орловский.

В 2004 году решением Священного синода был открыт Спасо-Вознесенский женский монастырь, а в течение нескольких лет ему передали церковь великомученицы Екатерины, храм Ахтырской Божией Матери и второй этаж  Вознесенского собора.