страны арктики

Рубрики

Усадьба Братково

Спасская церковь, село Братково, тверская область

Повернув через 8 км от Малинников на юг, шоссе на 21-м км от Старицы пересекает село Братково. Здесь прямо у дороги находится братская могила, где похоронен легендарный командир танка Герой Советского Союза С. X. Горобец. Он с экипажем на своей машине прорвался через занятую фашистскими оккупантами Тверь, сея панику среди захватчиков.

Усадьба Ивановское-Ермолаевых расположена в селе Братково Старицкого района на старом тракте Старица — Осташков. Нынешнее село Братково имело ранее название Ивановское и принадлежало в начале XIX века Ермолаевым При имении была и деревня Братково, относящаяся к приходу села Ивановского.

В 1804 году на средства помещицы Анны Николаевны Ермолаевой была построена каменная церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа с приделом во имя Тихвинской Божией Матери К середине XIX века поместье принадлежит генерал-майору Федору Гавриловичу Головину и его сыну Константину Федоровичу (в будущем писателю-беллетристу). В описании имения 1858 года сказано, что господская усадьба находится «на тракте из города Старицы в Осташков», в селе имеются молотильные и веяльные машины, а также сыроваренный завод.

После Константина Федоровича Головина усадьбой владеют Образцовы, которые, вероятно, и были последними владельцами. Краевед и издатель Иван Петрович Крылов в 1915 году так описывает имение: «…Дом .. хотя находится не в должном порядке, но все-таки, со стороны имеет красивый вид. Возле него расположен прекрасный парк, который теперь несмотря на запущенность невольно чарует всех. Село небольшое, но довольно красивое, и оставляет очень хорошее впечатление у случайного проезжего».

Сегодня из построек усадьбы в селе Братково можно увидеть церковь и дом управляющего, в котором располагается музей, а также небольшой усадебный парк с каскадом живописных прудов неправильной формы.